Se incrementa la participación tras la celebración de la tercera jornada de los Juegos Cabildos de Tenerife





2021





Thumbnail

Se incrementa la participación tras la celebración de la tercera jornada de los Juegos Cabildos de Tenerife

En total, fueron 1.397 deportistas los y las que competieron en las diferentes modalidades que tuvieron lugar el pasado fin de semana

 

Tras la puesta en marcha de cinco nuevas modalidades dentro de la XXXIV Juegos Cabildos de Tenerife, en la tercera jornada participaron un total de 1.397 deportistas en las diferentes disciplinas y escenarios.

Así, en la mañana del sábado (6 de marzo), tuvo lugar la primera jornada de la competición de Bádminton en el Pabellón Municipal Cho Pastor de Santa Úrsula, donde 49 jugadores y jugadoras de las categorías sub’15 y sub’17. Los clubes representados fueron: CD Santa Úrsula Badnor, CB Tenzul El Rosario, Granadilla, CB Badfor El Sauzal, CB Universitario, CD Caparina y Arona, Se jugaron un total de 72 partidos deparando las primeras clasificaciones en las diferentes categorías.

Por su parte, en la primera jornada de Taekwondo, que se celebró en el Campo de Fútbol Tasagaya, en Güímar, se reunieron 250 participantes de entre 6 y 15 años procedentes de seis clubes: Club Hwarang de Güímar; el Club Samguk de Arona; el Club Taebek de Granadilla; el Club Jansu de Ofra; el Club Tagoror de Tíncer y el Club Ciro Noda de Tacoronte.

En cuanto a la modalidad de Voleibol, fueron 600 deportistas los que saltaron a pista en las diferentes categorías desde Alevín (Femenino), Infantil (Femenino) y Cadete (Femenino y Masculino).

La disciplina de Balonmano se disputó en diferentes escenarios como Pabellón Municipal de Las Galletas (Arona), que acogió Alevín Masculino, Infantil Masculino, Cadete Masculino y Femenino; el Pabellón Celestino Hernández (La Perdoma, La Orotava), con la competición de Infantil Masculino, y en el Pabellón de Agua García (Tacoronte), con Infantil Femenino y Cadete Masculino. En total, participaron 200 deportistas.

Otra de las modalidades que se estrenó el pasado fin de semana, fue la de Gimnasia Rítmica. En concreto, fueron 89 deportistas de distintos clubes los y las que dieron cita en el Pabellón de El Chorrillo (El Rosario).se dieron cita en el Pabellón del Chorrillo (El Rosario), correspondientes a las categorías Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.

Por último, las competiciones de Natación y Natación Artística se disputó en la Piscina Acidalio Lorenzo, de Santa Cruz, reuniendo a 209 nadadores y nadadoras de distintos equipos. Las categorías en competición fueron Mini-Prebenjamín, Benjamín y Alevín, tanto en la modalidad masculina como femenina.

Como ha sido habitual en anteriores jornadas, los distintos encuentros se han desarrollado bajo estrictas medidas preventivas y sanitarias frente al COVID-19, tanto en el acceso a las instalaciones como en la organización de los distintos grupos de jugadores para evitar en lo posible el contacto y la interrelación entre estos, los padres o tutores acompañantes y el entorno de la organización.

Este fin de semana (13-14 de marzo) comenzarán cinco nuevas modalidades: Rugby, Atletismo, Ajedrez, Tenis de Mesa y Béisbol en diferentes sedes e instalaciones de la isla y además seguirán con sus respectivas competiciones Voleibol, Balonmano, Frontenis y la final individual de Gimnasia Rítmica.

Más información (normativa, inscripción, calendario, clasificaciones, etc.) en https://deportestenerife.es/programas/juegos-cabildo/.